このスレッドはロックされています。 記事の閲覧のみとなります。
掲示板パート2と1/√2
日時: 2010/03/18 Thursday 20:25
名前: こな
日記に見えるけど掲示板です。(^o^)

前のスレッド
http://kona.tonakaj.org/matio/view.php/board/0

電話 ( No.95 )
日時: 2012/02/21 Tuesday 23:03
名前: こな
よ~やっと電話工事完了。

しかし最近プリンタの出来栄えがちぃと悪くなってきた。買い替えできるかなぁ。

( No.85 )
日時: 2011/12/29 Thursday 02:11
名前: こな
コミュファ光が安くなってたので(という電話があって)申し込み。
来年の工事だが、ついでに配線も直してもらおう。

引越し前夜 ( No.81 )
日時: 2011/02/25 Friday 03:03
名前: こな
明日(というか今日だけど)25日はついに引越し。
電話も25日いっぱいということで、実質今が現在の住まいでの最後のネットか。

それでは開通日までごきげんよう。

電話工事 ( No.80 )
日時: 2011/02/24 Thursday 06:08
名前: こな
3月2日頃で工事を予定するはずだったのが・・・
22日時点で「これから3月10日以降で電話工事の予定を立てる」との連絡が・・・。

orz

なにやら「(新しく住所がつけられた土地のため)住所がわからなかったから」だと。
・・・。
直接電話に出たわけではないが、なんか誤魔化されてる様な気がするのは俺だけ?(-、-)

引渡し ( No.78 )
日時: 2011/02/21 Monday 06:18
名前: こな
引渡し(19)、終了~。
電気と水道はすでに通っていて、その日はガスの開通日。ガス屋さんにコンロと風呂給湯の説明も聞きました。あとは窓や照明、備え付けられたものの簡単な説明も建築会社さんから。
見学会の時には無かったカーテンも午後には取りに行って、付けてきました。さすがに家中のカーテンとなると半分だけでも一仕事になりますな。
これで食料と布団があればとりあえず暮らせる。

次の日は法事に行く前に買い物してから家に行ったところ、工事看板が撤去されていたので、本番の鍵を使いました。
今まで知らなかったことだけど、それまでは工事用の鍵が使われていて、業者も工事用の合鍵を使っていたのだけど、一旦施主用の鍵を使うと工事用の鍵が自動的に使えなくなるというシステム。いやびっくり。

見学会 ( No.76 )
日時: 2011/02/13 Sunday 22:22
名前: こな
見学会、終了~。

自分ち家なのに、よその家の見学会の気分も半分。
自分ち家だから、設計時にこだわったところをアピールしたい気分も半分。

来てくれた人みんな褒めてくれるけど、
考え方がまったく同じ人なんていないから。
自分たちも同じ経験をしてるから、これからもするだろうから
とにかくお心遣いはありがたく頂戴いたします。
そしてみんながそれぞれ新しい刺激を感じてもらえたら、
頑張って作ってくれた人々の心意気を感じてもらえたら、
それが一番の幸いです。

来場してくれた皆様ありがとうございました。

Re: 住所キタ―――――― ( No.74 )
日時: 2011/02/12 Saturday 03:16
名前: こな
>>73
工事と同日(同時?)に開通というわけで、第一希望通りになれば3月2日になればネット再開。(^_^;)
停止は25日いっぱい・・・でも引越しなので無理だけど。

住所キタ―――――― ( No.73 )
日時: 2011/02/09 Wednesday 06:38
名前: こな
やっと新住所が決まりました。正式決定はもう少し後らしいけど、もうすでに住民票は引っ越し済み(笑

さて・・・住所待ちの手続きに取り掛からなきゃ・・・。
電話とかインターネットとか(‥;)

Re: のわ~っ! ( No.45 )
日時: 2010/10/21 Thursday 05:54
名前: こな
上棟のときは鍬入れの代わりに槌でたたくとかどっかに書いてあった気がします○(まる)

Re: ジョウトウじゃねーかこのやろ ( No.43 )
日時: 2010/10/20 Wednesday 05:44
名前: こな
・・・ん?
鍬入れって地鎮祭の時にやったやつ?

ジョウトウじゃねーかこのやろ ( No.41 )
日時: 2010/10/17 Sunday 11:56
名前: こな
2礼2拍1礼
塩、右左中
洗米、右左中
酒、右左中
乾杯
施主挨拶
・・・っと。